莱特莱德·饮水欢迎您!

拥有国内领先净化水设备生产线与工艺技术
当前位置:首页 > 常见问题 >

反渗透净水设备运行费用怎么计算?

文章来源:www.jinghuashui.com作者:净化水设备发表时间:2016-11-17 16:20

    相信很多想要选购反渗透净水设备的人都想要了解其运行费用是怎么计算的,反渗透净水设备运行费用计算主要有三方面:耗电费用、药剂费用及耗材费用。

    一、耗电费用

    本工艺主要的耗电设备就是泵,根据泵的功率及运行情况来计算本套设计方案的吨水耗电费用,如下表所示:

     
    序号 设备名称 数量 时间(h) 单台功率
    (kw)
    总运转功率
    (kw)
    总装机容量
    (kw)
    1 生水泵 3 24 37.0 74 111
    2 超滤反洗水泵 2 2 30.0 30 60
    3 清洗泵 1 / 7.5 0 7.5
    4 超滤水泵 3 24 18.5 37 55.5
    5 中间水泵 3 24 11.0 22 33
    6 RO冲洗水泵 1 1 11.0 11 11
    7 淡水泵 3 24 11.0 22 33
    8 除盐水泵 3 24 37.0 74 111
    9 热网补水泵 2 5 4.0 20.0 8
    10 空压机 1 1 7.5 7.5 7.5
    11 杀菌剂加药计量泵 2 24 0.25 0.25 0.5
    12 还原剂加药计量泵 2 24 0.25 0.25 0.5
    13 阻垢剂加药计量泵 2 24 0.25 0.25 0.5
    14 加氨计量泵 2 24 0.37 0.37 0.74
    15 一级高压泵 2 24 45 90 45
    16 碱加药计量泵 2 24 0.25 0.5 0.5
    17 二级高压泵 2 24 30.0 60 30
    18 EDI 2 24 20.0 40.0 40.0
      总功率       489.12 555.24























     

    此系统总装机容量为555.24KW,正常运转功率为489.12KW。
     

    1、设备运行功率:此系统总装机容量为555.24KW,正常运转功率为489.12KW。
     

    2、运行费用:
     

    ①水耗:水费不计入内。
     

    ②电费:电费以0.6元/KW计,489.12KW×0.6÷100=2.93元/吨水
     

    二、药剂费用
     

    1、盐酸
     

    反渗透膜会受到铁、锰的氧化物、无机沉淀及有机物等污染物的污染,从而影响膜的性能。这里根据美国陶氏公司提供的反渗透清洗方式,选用0.2%的盐酸清洗反渗透膜,按每6个月洗膜,通过计算得一次消耗的盐酸的量为180升,每升的盐酸的价格按0.53元计。则消耗柠檬酸的费用为:180*0.53/(100*24*30*6)=0.00022元/吨。
     

    2、杀菌剂
     

    为了有效去除水中的胶体及颗粒物质,在超滤反洗时加入次氯酸钠,加次氯酸钠量按3ppm计,每天反洗43.63次,加药时间是30秒,每次每公斤的次氯酸钠按1.6元计。则消耗次氯酸钠的费用为:(1.6*300*3*43.63*30/3600/1000)/24*100=0.000073元/吨。
     

    3、还原剂
     

    为了有效去除水中的氧化性物质,RO前增加还原剂加药装置,加药量按4.5ppm计,每公斤还原剂按20元计。则消耗还原剂的费用为:4.5*180*20/100*1000=0.162元/吨。
     

    4、阻垢剂
     

    为了有效防止膜的结垢,在保安过滤器前加上阻垢加药装置,加阻垢剂量按4ppm计,每公斤的阻垢剂按60元计。则消耗阻垢剂的费用为:4*180*60/100*1000=0.43元/吨。
     

    5、碱剂
     

    为了使水中二氧化碳全部转化为碳酸根离子,前加上碱加药装置,碱剂量按4ppm计,每公斤的碱剂按2.5元计。则消耗碱剂的费用为:4*130*2.5/100*1000=0.013元/吨。
     

    6、加氨
     

    为了提高脱盐水的PH值,加氨剂量按4ppm计,每公斤的氨剂按1元计。则消耗氨剂的费用为:4*100*1/100*1000=0.004元/吨。
     

    三、耗材费用
     

    由于保安过滤器的滤芯属于易损部件,需要定期更换,5μm滤芯更换周期为3个月,一次更换量为96支,每支以60元计。则消耗滤芯的费用为:6*96*60/(3*96*24*30*100)=0.0017元/吨。
     

    四、运行总费用
     

    2.93+0.00022+0.000073+0.162+0.43+0.013+0.004+0.0017=3.54元/吨
     

    以上参数均为理论值,均按正常运行考虑,原水水质、运行管理及用户使费用为估算值,仅供参考,实际价格以实时采购为准。
     

    通过以上三方面计算出反渗透净水设备1吨水的运行总费用为3.54元,按照您每天的处理数量再来计算一天的运行费用。以上的配置基本为最大配置,您可以根据实际需要选择配置,更多内容参见—净水设备应该怎样挑选?
     

    相关推荐:为什么要用净水设备?

    相关资讯

    资讯中心Information
    联系我们